?查賬征收和核定征收的區別(核定征收與查賬征收的區別)
作者:公司注冊代辦 | 發布時間:2025-02-01核查征收與核查征收的差異(核查征收與核查征收的差異)
征收所得稅有兩種方式,一種是會計征收,另一種是批準征收,不同的所得稅征收方式對應納稅額和應納稅額有不同的影響。那么,什么是核定征收?核定征收和查賬征收有什么區別?
一、核實征收。批準征收是稅務局對會計憑證不完善、材料不完整、難以核算或其他原因不能準確明確應納稅額的公司,采用批準應納稅所得額和批準應納稅所得額的方式批準應納稅所得額的一種征收方式。
選擇應稅所得率批準所得稅的,應稅所得額=應稅所得額*應稅所得率*稅率計算公式。
比如甲方企業選擇核定征收企業所得稅,稅務局確定的應稅所得稅率為5%,所得稅率為25%(不考慮小微利企業的稅收優惠)。甲方企業2024年收入總額為500萬元。計算2024年所得稅應納稅額。
2024年甲方企業應納稅額=500萬元*5%=25萬元。
2024年A企業應納所得稅=25萬元*25%=6.25萬元。
二、核實征收與查賬征收的差異。
1、兩者的定義不同。核定征收是稅務局根據企業的生產經營情況和行業水平,對公司的產銷總數進行核實后,采用核準應稅所得率和核準應稅所得額的方式征收公司應納稅額的一種征收方式。
查賬征收又稱會計稅,是公司根據企業生產經營結論,在規定的納稅期限內向稅務機關申報納稅的一種方式。
2、兩者對財務會計有不同的要求。會計憑證是否完善,財務信息和資料是否不完整,無法核實的公司一般采用核定征收的形式。所以應該說,查賬征繳對公司的財務會計要求很高,不僅要設置會計憑證,還要準確提供企業收入、成本資料、憑證等相關資料和信息;核定征收對企業會計的需求很低,對財務會計沒有具體要求。
3、兩者的計稅基礎不同。查賬征收的計稅基礎是以企業計算的收入為計稅基礎,按照稅法規定調整的項目總利潤增減后確定的應納稅額。其所得稅應納稅額的計算公式,應納稅額=應納稅額*稅率-減免稅-抵免稅額。
審計征收的計稅基礎是盈利,換句話說,公司只有在賺錢的時候才需要納稅,企業虧損不需要納稅。除此之外,如果企業的會計利潤與稅法規定的應納稅額有很大的誤差,即企業的財務利潤為負,企業虧損,但按照稅法規定調整后的應納稅額為正,公司需要納稅。
核定征收以公司營業收入為稅收計算基礎,其應納所得稅=總收入*應納稅所得率*稅率,換句話說,企業的應納稅額不是根據營業收入計算的,即無論公司的損益是否應納稅。換句話說,公司的應納稅額在于總收入和批準的應納稅所得率,這與經營結論無關。
總之,批準征收是指稅務局對會計憑證不完善,不能給予會計賬簿等公司,根據企業的經營結果和行業水平,分別采用批準應納稅所得率和批準應納稅所得稅的方法,征收公司應納稅額。兩者的區別通常是定義不同,對企業會計的要求不同,稅收基礎不同。